<strike id="tpt7b"><font id="tpt7b"></font></strike>

<track id="tpt7b"></track>
    <track id="tpt7b"><dfn id="tpt7b"><listing id="tpt7b"></listing></dfn></track>

      <big id="tpt7b"></big>
      <video id="tpt7b"></video>

      <th id="tpt7b"><sub id="tpt7b"></sub></th>
      學寶教育旗下公務員考試網站
      網站地圖     設為首頁     加入收藏
      當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
      判斷
      代入排除法解樸素邏輯題-2024廣東公務員考試行測解題技巧
      http://www.yongchuang888.com.cn       2023-05-04      來源:廣東公務員考試網
      【字體: 】              
        樸素邏輯一直是省考當中的常見題型,考生們在考場上自己做題時,會發現這類題型總是條件多或者許多信息都不確定,如果考生們按著自己慣性思維做題,把需要的每個信息確定下來,可能難度有些大,不僅耗時還不能保證正確率。最終,導致很多考生看到這類題就會沒信心或者直接放棄。今天就給大家分享我們做樸素邏輯的方法之一:代入排除法。
       
        【例題】甲、乙、丙、丁4位同學參加學校運動會。已知,他們4人每人都至少獲得1個獎項,4人獲獎總數為10。關于具體獲獎情況,4人還有如下說法:
       
        甲:乙和丙的獲獎總數為5;
       
        乙:丙和丁的獲獎總數為5;
       
        丙:丁和甲的獲獎總數為5:
       
        ?。杭缀鸵业墨@獎總數為4。
       
        后來得知,獲得2個獎項的人說了假話,而其他人均說了真話。
       
        根據以上信息,甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎數分別應是:
       
        A.2、3、2、3
       
        B.2、4、1、3
       
        C.2、2、2、4
       
        D.2、2、3、3
       
        答案:C
       
        【解析】我們看完題干信息后,發現有四個人說了四句話,其次獲得2個獎項的人說了假話,此時在題干信息中確定不了誰獲得了2個獎項(誰說了假話),最后問我們甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎數分別應是多少。到此為止,可能就有小伙伴就覺得題干信息有真有假,所以就采用假設法開始解題,當采用這個方法時,小伙伴就會覺得比較復雜,會耗時比較長。在這里,我們需要注意題干的問法是4個人的具體情況,并且選項中把可能性也羅列出來了,所以,就不需要我們去假設,而是看選項的特點,進行代入進行排除。我們觀察選項時,可以明確所有都確定了甲得了2個獎項,也就是說甲說了假話,那么,甲:乙和丙的獲獎總數為5,為假,即乙+丙≠5,下面我們可以排除存在乙+丙=5的選項,所以排除A、B、D,選C。
       
        總結:當題干條件多而不確定,選項將問題的可能性基本都有羅列時,則可以采用代入排除法。


      ?
      互動消息
      无码AV大香线蕉伊人久久APP|日韩激情电影一区二区在线|美日韩精品一区二区|欧美乱人伦人妻中文字幕

      <strike id="tpt7b"><font id="tpt7b"></font></strike>

      <track id="tpt7b"></track>
        <track id="tpt7b"><dfn id="tpt7b"><listing id="tpt7b"></listing></dfn></track>

          <big id="tpt7b"></big>
          <video id="tpt7b"></video>

          <th id="tpt7b"><sub id="tpt7b"></sub></th>